一批游客中,有4分之3的人懂法语5分之4的人懂英语两种语言都懂的人占20分之13另有8人两种语言都不懂。一共有多少人

cyalun 1年前 已收到2个回答 举报

loom 花朵


懂英语或法语的占 4分之3+5分之4-20分之13 =20分之15+20分之16-20分之13 =20分之18 =10分之9 那么,都不懂的占 1-10分之9=10分之1 所以,一共有 8÷10分之1=80(人)

1年前 追问

2

举报 loom

希望已经很好的解决你的问题!

cyalun 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

zg1582000 幼苗


3/4x+4/5x-13/20x=x-8 解,得x=80


2