一批游客中4分之3的人懂法语,5分之4的人懂英语,两种都懂占20分之13另有8人都不懂,这批游客有多少人?要有算式和过程

一批游客中4分之3的人懂法语,5分之4的人懂英语,两种都懂占20分之13另有8人都不懂,这批游客有多少人?要有算式和过程.是怎样来的写清楚
一殊阁主 1年前 已收到1个回答 举报

newbill 幼苗


懂英语或法语的占
4分之3+5分之4-20分之13
=20分之15+20分之16-20分之13
=20分之18
=10分之9
那么,都不懂的占
1-10分之9=10分之1
所以,一共有
8÷10分之1=80(人)
回答:
希望已经很好的解决你的问题!


2