一批旅客,有75%的人懂法语,80%人懂英语,两种都懂的站65%,另有10人都不懂,这批旅客有几人

三万一 1年前 已收到3个回答 举报

月爱森 幼苗


至少 懂一门语言的有90%因此10%是什么都不懂的 全部共100人


2

泡芙桃桃 幼苗


设一共有a人
则懂法语的有75%a,懂英语的有80%a,两种都懂的有65%a
那么,只懂法语的75%a-65%a=10%a
只懂英语的80%a-65%a=15%a
由此可得,10%a+15%a+65%a+10=a
解得 a=100(人)


1

shanghaijugend 幼苗


假设这批旅客一共有 T 个人,根据已知条件,可以列下面的公式:
T = 10 + ( 0.75 + 0.8 )* T - 0.65 T
推出 T = 100
答案是这批旅客有 100 人。


1