在一批旅客中,有4分之三的人懂法语,5分之4的人懂英语,两种语言都懂的占20分只13,另有8人这两中语言都不懂.这批旅客

在一批旅客中,有4分之三的人懂法语,5分之4的人懂英语,两种语言都懂的占20分只13,另有8人这两中语言都不懂.这批旅客有多少人?
大呆俊 1年前 已收到1个回答 举报

LOVE缘 花朵


100人
懂法语 = 3/4 = 15/20
懂英语 = 4/5 = 16/20
都懂的 = 13/20
只懂法语的 = 15/20 - 13/20 = 2/20
只懂英语的 = 16/20 - 13/20 = 3/20
什么都不懂的 = 20/20 - 13/20 - 2/20 - 3/20 = 2/20 = 10人
(全部-2个都懂的-只懂法语-只懂英语) 2/20 = 10 1/10 = 10 10/10 = 10*10 = 100人

1年前 追问

7

大呆俊 举报

8人什么不懂

举报 LOVE缘

都不懂占1-(3/4+4/5-13/20)=1/10 8÷1/10=80 所以有80人望采纳