100名旅客,有75人懂法语,83人懂英语,65人懂日语,懂三种语言有50人,三种都不懂有10人,懂两种语言有多

100名旅客,有75人懂法语,83人懂英语,65人懂日语,懂三种语言有50人,三种都不懂有10人,懂两种语言有多
至少懂1种100-10=90
那么懂两种的:75+83+65-90-50X2=33人
这里为什么要乘以一个2,有点不懂,请大家帮下忙,
有更容易理解的解法也可以
小喜仔 1年前 已收到1个回答 举报

woti 幼苗


三种都不懂的去掉,会说至少一种语言的有100-10=90人.
设只会法语的有x,只会英语的有y,只会日语的有z,只会法日的有a,只会法英的有b,只会英日的有c,三种都会的有50.
则有75=50+x+a+b,83=y+b+c+50,65=50+a+c+z,x+y+z+a+b+c=90-50=40
把前面三个等式直接相加得x+y+z+2(a+b+c)=73
再把最后一个等式直接代入,得(a+b+c)=33.
很显然,懂得2种以上的人就是这个(a+b+c)=33人.


4