在一批旅客中,有3/4的人懂法语,4/5的人懂英语,两种语言都懂的占13/20,另外有10人两种都不懂.

在一批旅客中,有3/4的人懂法语,4/5的人懂英语,两种语言都懂的占13/20,另外有10人两种都不懂.
这批旅客有多少人?
god1982a 1年前 已收到1个回答 举报

老-7 幼苗


至少懂一种的是3/4+4/5-13/20=9/10
10÷(1-9/10)=100(人)
方程:
设这批旅客有X人 X-3/4X-4/5X+13/20X=10,
得X=100
答:这批旅 客有100人


4