在一批旅客中,有3/4的人懂法语,4/5的人懂英语,两种语言都懂的占13/20,另外有10人这两种语言都不懂,这批旅 客

在一批旅客中,有3/4的人懂法语,4/5的人懂英语,两种语言都懂的占13/20,另外有10人这两种语言都不懂,这批旅 客有多少人?
尽量不要用方程!
hanrenheihei 1年前 已收到1个回答 举报

anne_hqx444 幼苗


至少懂一种的是3/4+4/5-13/20=9/10
10÷(1-9/10)=100
答:这批旅 客有100人


3