有一个两位数.它的个位数字比十位数字大2,已知这个两位数大于10小于30,求这个两位数

有一个两位数.它的个位数字比十位数字大2,已知这个两位数大于10小于30,求这个两位数
甲乙两地相距44千米,小张原打算上午6点从甲地出发,参加上午10点在乙地召开的会议.由于有要事,出发推迟了20分钟,那么小张每小时至少行多少千米才不会迟到
有1千克的盐,其中含盐40克,至少加入多少盐,才能使它的浓度不小于10%?
全都要用
玢琪 1年前 已收到5个回答 举报

hxy4819 幼苗


13 24 大于12KM/H 大于11/600克

1年前 追问

5

玢琪 举报

请你告诉我2 3的算式好吗? 非常感谢你

举报 hxy4819

2题 他本来要4小时,4小时=240分 结果他慢了20分 就应该是220分钟要走44KM 算出来就是1分钟要走200米 再换算成小时就是 12KM/H 3题:浓度要大于的话就先算等于 再大于算出来的数就可以了 这儿应该是1千克的盐水 设加入X克盐浓度等于10% 40+X/1000+X=1/10 算出来应该是200/9 刚错了

快乐是谁 幼苗


1、设个位数字为x,十位数字为y,x-y=2,两位数小于30大于10可确定y为2,可知x=4


1

bingbing_liu 幼苗


1,设十位数字为x,则个位数字为x+2,两位数为10x+x+2,则
10<10x+x+2<30 8/112,甲乙两地相距44千米,可用时间为3又2/3小时,
每小时至少行x千米
3又2/3小时*x>=44, x>=12千米
3,(40+x)/(1000+x)>=0.1
40+x>=100...


1

lino 幼苗


13和24 44除以3又3分之2=12 第三题似乎写错了


0

zhengjun99 幼苗


设十位数字为x则个位数字(X+2)
10<10x+(x+2)<30
10<11x+2<30
8<11x<28
8/11<x<28 /11
x可以是1和2
这个两位数是13或24


0