数学不等式问题,急~!1.有一个两位数,它的个位数字比十位数字大2,已知这个两位数大于10而小于30,求这两个位数.2.

数学不等式问题,急~!
1.有一个两位数,它的个位数字比十位数字大2,已知这个两位数大于10而小于30,求这两个位数.
2.求不等数组〔2/3x+4>0,4x+6>0〕的正整数解.
3.求不等数组〔4x-2>2x-8,3(x-1)<=6〕的非正整数解.
井家哒丫头 1年前 已收到6个回答 举报

llppjjhh 幼苗


1、设十位上的数字是X,则个位上的数字是(X+2),有:
10-6/4,同大取大,所以X>-6/4,即X=1,2,3,4,5,……所有正整数都是该不等式组的解.
3、解不等式4X-2>2X-8得:X>-3;解不等式3(X-1)


10

mhx999 幼苗


1.设个位数是X 十位数为(X-2)
10<(X-2)X10+X<30
解不等式得30/1150/11
x=4 所以这两位数为24
2.不等式1 x>-6 不等式2 x>-2/3 所以x>-2/3
3.不等式1 X>-3 不等式2 x<1 所以非正整数解为0.-1.-2


2

BOYcn 幼苗


(1)13,24(2)第二个题没看明白
(3)-2,-1,0


1

甲子84 幼苗


13 或者24


0

HAINANYF 幼苗


设十位x 个位x+2
10<10x+x+2<30 8<11x<28 8/1113 24
x>-6 x>-3/2 所以 x>-3/2
x>-3 x<=3 x=-2 x=-1 0


0

不会再爱2006 幼苗


1、设这个两位数的个位数是x,则十位似乎x-2,则有10<10*(x-2)+x<30,解不等式有,30/11<50/11,,所以x=4,则这个两位数就是24
2、2/3x>-4,x>-4*(3/2)=-6,4x>-6,x>-(3/2),所以正整数的解为全体正整数
3、4x-2>2x-8
2x>-6
x>-3
又 3(...


0