两题小学思考题1.在一批旅客中,有3/4的人懂法语,4/5的人懂英语,两种语言都懂的占13/20,另有10人这两种语言都

两题小学思考题
1.在一批旅客中,有3/4的人懂法语,4/5的人懂英语,两种语言都懂的占13/20,另有10人这两种语言都不懂.这批旅客有多少人?
2.六年级有102名同学,选出男同学的1/9和3名女同学去参加数学竞赛,剩下的女同学是男同学人数的15/16.六年级男、女各有多少人?
(如果知道答案请写出题号 并且 速回
踯躅花频换 1年前 已收到5个回答 举报

aisizi668 幼苗


1.把这批旅客看作单位1,3/4+4/5-13/20=18/20就算出了两种语言懂占总人数的多少,然后用总数1减去都懂的就算出了都不懂的占总数多少,得1/10,而有10人这两种语言都不懂,所以这批旅客有10/0.1=100人.
2.设男生有x人,
(102-x-3)/(x-1/9x)=15/16
答:.


5

24322710 幼苗


1 1-3/4-4/5+13/20=1/10
10/(1/10)=100


2

bach20020 幼苗


1、10/(1-3/4-4/5-13/20)=100(人)
2、


1

shsily 幼苗


10*20


0

05jsj 幼苗


1.10除以1-13/20的差
2.设男同学x人,则女同学(102-x)人。


0