在一批旅客中,有4分之3的人懂法语,5分之4的人懂英语,两种语言都懂的占20分之13,另有10人这两种语言都不懂,这批旅

在一批旅客中,有4分之3的人懂法语,5分之4的人懂英语,两种语言都懂的占20分之13,另有10人这两种语言都不懂,这批旅客有多少人?
zhang356 1年前 已收到1个回答 举报

天香ff荷ff 幼苗


100人
懂法语 = 3/4 = 15/20
懂英语 = 4/5 = 16/20
都懂的 = 13/20
只懂法语的 = 15/20 - 13/20 = 2/20
只懂英语的 = 16/20 - 13/20 = 3/20
什么都不懂的 = 20/20 - 13/20 - 2/20 - 3/20 = 2/20 = 10人
(全部-2个都懂的-只懂法语-只懂英语) 2/20 = 10 1/10 = 10 10/10 = 10*10 = 100人

1年前 追问

9

zhang356 举报

鞋店购进一批儿童鞋,如果每双售价25元,可赚1000元,如果每双售价18元,则亏本400元,这批儿童鞋有几双?