数学问题在一批游客中,有3/4的人懂法语,有4/5的人懂英语,两种语言都懂的占13/20,另有10人这两种语言都不懂,这

数学问题
在一批游客中,有3/4的人懂法语,有4/5的人懂英语,两种语言都懂的占13/20,另有10人这两种语言都不懂,这批游客有多少人?
最好列算式或告诉我理解方法
我才小学...
奏乐的丁香 1年前 已收到1个回答 举报

lenhcou 幼苗


10÷[1-(3/4-13/20+4/5)]=100(人)你看看图吧.两个圆分别表示3/4的人懂法语,4/5的人懂英语两个圆相交部分表示两种语言都懂的占13/20,所以只懂法语不懂英语的占3/4-13/20.这个在加上懂英语的4/5的人,就是除了(两种语言都不懂)外的人了……………………(3/4-13/20+4/5)所以1-(3/4-13/20+4/5)=1/10是表示两种语言都不懂的人占总数的比例最后总数=10÷[1-(3/4-13/20+4/5)]=100(人)你看看图吧,费了我好久时间的啊,可能要审核,耐心等啊.


11