一本书小明第一天读了全书的1/4,第二天读的页数与第一天的比是6比五,两天后还剩108页没读.一共有多少

maolei_200 1年前 已收到1个回答 举报

new263 幼苗


这本书一共240页.
设这本书一共X页,第二天读的页数为Y.第一天为1/4X,
第二天 Y:1/4X=6:5 解出Y=3/10X.
所以:1/4X+Y=X-108
即:1/4X+3/10X=X-108
X=240


9