一本书小华第一天读了它的1/4,第二天读的页数与第一天的比是5:6,这时还剩469页没读,小华第一天读了多少页

xuezai 1年前 已收到2个回答 举报

想听风吹树叶声 春芽


设:这本书X页.
由“一本书小华第一天读了它的1/4”可得为1/4X
由“第二天读的页数与第一天的比是5:6”可得为5/24X
则剩下的页数为[1-(1/4+5/24)]X=13/24X
所以469=13/24X 得X=.
(自己解吧)


3

hu-wang 幼苗


设第一天读了X页
X*4-X*5/6=469


0