一本故事书,小华第一天读了全书的1/4,第二天读的页数与第一天的比是6:5,两天后剩下108页没有读,这本书一共有多少页

一本故事书,小华第一天读了全书的1/4,第二天读的页数与第一天的比是6:5,两天后剩下108页没有读,这本书一共有多少页?
pandawei 1年前 已收到1个回答 举报

hothuo 花朵


设第二天看6x页 第一天看5x页
5x=1/4(5x+6x+108)
5x=11/4 x+27
9/4x=27
x=12
第二天看72页 第一天看60页
一共72+60+108=240页

1年前 追问

6

pandawei 举报

9/4x=27这里没看懂怎么演变过来

举报 hothuo

x=27÷9/4
x=27×4/9
x=12