小明第一天读了全书的1/4,第二天读的页数是第一天读的页数的6/5,两天后还剩下108页没读,这本书有几页?

小明第一天读了全书的1/4,第二天读的页数是第一天读的页数的6/5,两天后还剩下108页没读,这本书有几页?
小明第一天读全书1/4第二天读的页数是第一天读的页数的6/5两天后还剩下108页没读,这本书有几页?
60736858 1年前 已收到1个回答 举报

上帝的羊栏 幼苗


设全书有x页.
x-1/4x-1/4*6/5x=108
x-1/4x-3/10x=108
3/4x-3/10x=108
9/20x=108
x=240
答:这本书有240页


9