小明读一本120页的故事书第一天读了全书的1/6第二天比第一天多读百分之20

小明读一本120页的故事书第一天读了全书的1/6第二天比第一天多读百分之20
求第二天读了多少页
思思玲玲 1年前 已收到1个回答 举报

7150 幼苗


第一天读了
120×1/6=20(页)
第二天读了
20×(1+20%)=24(页)
综合式
120×1/6×(1+20%)
=20×1.2
=24(页)


8