综合能力小明读一本200页的故事书,第一天读了四分之一,第二天读了余下的三分之一,第二天读了多少页

showder 1年前 已收到3个回答 举报

loveWE11 幼苗


小明读一本200页的故事书,第一天读了四分之一,第二天读了余下的三分之一,第二天读了多少页?
(200-200×1/4)×1/3﹦100(页)
答:第二天读了100页.


5

suyuloveguohong 幼苗


这问题是纯数学还是脑筋急转弯呢
如果按一本200页来算 第一天:200/4=50页 第二天200-50/3=50页 如果是纯数学第二天就是低了50页 如果里面还有脑筋急转的成分 就是 50页+50页=100页 (离开数学好多年 ... 应该没算错吧)求采纳 缺钱呢 = 0 =


3

wenkey 幼苗


第一天读了24页 设这本书共有x页 第一天为:x/4页 第二天为:x/4乘1/4+x/4 第一天页数+6页=第二天页数 x/4+6=x/4乘1/4+x/4 x=96 除4=24举个例子吧,你先吃了4个苹果,现在又比刚才多吃了1/2,是不是先算出多吃的1/2即多吃了两个,这只是你多吃的,还要加上4个,才是你第二次吃的总个数,6个...


1