小明读一本150页的故事书,第一天读了5分之2,第二天读了第一天的2分之1.第二天读了多少页?列算式,

memoryweian 1年前 已收到3个回答 举报

欢呼儿 幼苗


150×2/5×1/2=30页,150×2/5是第一天读的,后面又乘以1/2是第二天读的


6

阿浩2008 幼苗


150/5=30乘2=60/2=30


1

snowpear0526 幼苗


1502/5=60这是第一天的,601/2=30这是第二天的


1