小明读一本180页的故事书,第一天读了全书的6分之1,第二天读了全书的3分之1,两天一共读了多少页?

990post 1年前 已收到4个回答 举报

熟读唐诗三百首 幼苗


小屁孩还不认真去学习,到这里找答案!


11

punboz 幼苗


180*6分之1+180*3分之1=90


3

huixiong08 幼苗


第一天读了180 X (1/6) =30
第二天读了180 X (1/3)=60
30+60=90


2

神话天舞 幼苗


60


2