小华读一本120页的故事书,第一天读了全书的3分之一,第2天读了余下部分的4分之一,还剩多少页没有读?

1984擦亮眼睛 1年前 已收到1个回答 举报

昨日苏灿 幼苗


第一天读:120*1/3=40页;
第一天剩下没读:120-40=80页
第二天读:80*1/4=20页
所剩下没读的书为:80-20=60页
所以小华还剩下60页没读


10