小华读一本360页的故事书第一天读了这本书的12分之1

小华读一本360页的故事书第一天读了这本书的12分之1
第二天读了剩下的11分之1第三天应从哪页读起
恨铁成钢 1年前 已收到1个回答 举报

只爱我爱的 春芽


360-360乘12之1=330(页)
330-330乘11之1=300(页)
360-300=60(页)
60+1=61(页)
答:第三天应从61页读起.
或者
小华读一本360页的书,第一天读12分之1,第二天读了余下的11分之1,第三天从哪页读起?
第二天读了全书的:(1-12分之1)×11分之1=12分之1
共读了:360×(12分之1+12分之1)=60(页)
60+1=61
答:第三天从第61页读起


10