小华读一本240页的故事书 第一天读了四分之一 第二天又读了一些 这时……

小华读一本240页的故事书 第一天读了四分之一 第二天又读了一些 这时……
小华读一本240页的故事书 第一天读了四分之一 第二天又读了一些 这时已读的是未读的五分之七 小华读了多少页?
一件衣服200元 第一次降价十分之一 第二次又在第一次降后又降了二十分之一 两次各降了多少元?
烟女孩 1年前 已收到1个回答 举报

坠感 幼苗


1
已读全部的 7/5÷(1+7/5)=7/12
240x7/12=140页
2
第一次 200x1/10=20元
第二次 (200-20)x1/20=180x1/20=9元

1年前 追问

6

烟女孩 举报

嗯啊 谢谢