一本故事书有120页,小明第一天读了全书的1/6,第二天读了余下的1/4,第三天应从 第几页读起?不要

一本故事书有120页,小明第一天读了全书的1/6,第二天读了余下的1/4,第三天应从 第几页读起?不要
方程
czmikelee 1年前 已收到1个回答 举报

nisuifeng-519 幼苗


120x1/6=20(页)
120-20=100(页)
100x1/4=25(页)
20+25=55(页)
答:第三天应从第55页读起.

1年前 追问

10

czmikelee 举报

虽然答案是错的,但是就选你了

举报 nisuifeng-519

晕 -.- 失误 sorry