一本童话书有120页,小明第一天读了全书的1/6,第二天读了余下的1/4,小明两天共读了多少页?

单眼皮的巨蟹 1年前 已收到4个回答 举报

月光精灵 幼苗


第一天读了120×(1/6)=20(页)
剩下:120-20=100(页)
第二天读了:100×(1/4)=25(页)
两天一共读了:20+25=45(页)


10

bike23 花朵


小明第一天读了全书的1/6,所以第一天读了120×1/6=20页,余下120-20=100页
第二天读了余下的1/4,所以第二天读了100×1/4=25页
因为20+25=45
所以小明两天共读了45页


0

jhsqrwzm 幼苗


120*1/6+120*1/4=20+30=50页
答:一共读了50页


0

ygj999999 幼苗


120*(1/6)*(1/4)=5
然后5+120*(1/6)=25


0