一本故事书有120页,小明第一天读了全书的三分之一,第二天读了剩下的四分之一,第三天应从第()页读起.

二如当初 1年前 已收到1个回答 举报

sophialjy 幼苗


已看页数
=120×3分之1+120×(1-3分之1)×4分之1
=40+80×4分之1
=40+20
=60页


第三天开看页数
=60+1
=61页


你的采纳是我回答的动力!


7