一本故事书有120页,小明第一天读了全书的6分之1,第二天读了全书的4分之1,第三天应从第几页读起.

一本故事书有120页,小明第一天读了全书的6分之1,第二天读了全书的4分之1,第三天应从第几页读起.
要算式
AMY9831 1年前 已收到1个回答 举报

声讨尚吧吧主 幼苗


由题意知:应先算出前两天共看了多少页,第三天应从看了的下一页读起.
120×(1/6
+1/4),
=120×5/12,
=50(页),
50+1=51(页);
答:第三天应从第51页读起.
故答案为:51.

1年前 追问

9

举报 声讨尚吧吧主

楼上弄错了,题目中两天读的份数都是对于全书。

举报 声讨尚吧吧主

如有不懂请追问。
O(∩_∩)O