一本故事书有300页,小明第一天看全书的5分之1,第二天看了剩下的3分之1,他第三天应该从第几页开始看起?

熟读ABC的文盲 1年前 已收到4个回答 举报

sky九11 花朵


第一天看了:300*1/5=60页
第二天看了 (300-60)*1/3=80页
第三天应从60+80+1=141页开始看起


3

errier_li 幼苗


220


2

沟壑 幼苗


80页


1

岁影流年 幼苗


300-60=240
60+80=140
第141页


0