一本故事书有180页,小明第一天读了全书的6分之1,第二天读了余下的3分之1,第三天应从第几页读起?

parsley789 1年前 已收到2个回答 举报

rr不是个好东西 幼苗


第一天=180×1/6=30页
第二天=(180-30)×1/3=50页
第三天=30+50+1=81页
第三天应从第81页读起


3

泪已成晖 幼苗


第三天应该从第100页开始读!!


1