一本故事书有180页,小明第一天读了全书的6分之1,第二天读了全书的2分之1,剩下多少页未看?

一本故事书有180页,小明第一天读了全书的6分之1,第二天读了全书的2分之1,剩下多少页未看?
怎么画图
新kk随便砸 1年前 已收到3个回答 举报

一人走江湖 幼苗


|______|______|______|______|______|______|
|第一天 |-----------第二天-----------|----剩下的-------|
所以可得,剩下的为:
180x(1-1/6-1/2)
=180x2/6
=60(页)


8

rockyou12 幼苗


可以画数轴吗,很简单的,画画就出来了


0

fshhsh 幼苗


第一天:180×6分之1=30页
第二天:180×2分之1=90页
30+90=120页
180--120=60页
答:还剩60也未看。


0