小明第一天读了全书的1/4,第二天读的页数与第一天的页数的比是6:5已知第二天读了30页,这本书多少页?

薇薇妮 1年前 已收到4个回答 举报

机努 幼苗


第二天读了全书的几分之几?
1/4×6/5=3/10
这本书有多少页?
30÷3/10=100(页)


7

gsc007 幼苗


设第一天读了5x页书,第二天则读了6x页
则全本书共有(5x除以1/4)本,即20x本
又因为第二天读了30页,所以6x=30
解得x=5
所以第一天读了5×5=25页
所以一共有20×5=100页
答:本书共有100页


2

十三号街天使 幼苗


(30÷6×5)÷1/4=100页
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0

sunhaoyu7909 花朵


30÷(1/4x6/5)
=30÷3/10
=100(页)
答:这本书有100页.


0