在一批旅客中,有四分之三的人懂法语,五分之四的人懂英语,两种语言都懂的占二十分之十三另有8人这两种

在一批旅客中,有四分之三的人懂法语,五分之四的人懂英语,两种语言都懂的占二十分之十三另有8人这两种
语言都不懂.这批旅客有多少人?
RIVERC 1年前 已收到2个回答 举报

sxwa142949 幼苗


找8的对应分率嘛.
8/[1-(3/4+4/5-13/20)]=80(人)


6

beikeer 幼苗


1、只懂法语的人数量为3/4-13/20=2/20
2、只懂英语的人数量为4/5-13/20=3/20
3、那么至少懂一种语言的人数量为2/20+3/20+13/20=18/20
则一种外遇也不懂的人数量为1-18/20=2/20=8人
4、则总数为8人/(2/20)=80人


0