全班60名学生有三分之二人喜欢乒乓球,有四分之三人喜欢排球,有五分之四的人喜欢篮球,有22人三个都喜欢,求最多有多少人什

全班60名学生有三分之二人喜欢乒乓球,有四分之三人喜欢排球,有五分之四的人喜欢篮球,有22人三个都喜欢,求最多有多少人什么都不喜欢?
sfva001 1年前 已收到1个回答 举报

堪笑痴 幼苗


至多4个, 所求为60-(40+45+48-同时喜欢乒乓排球-同时喜欢排球篮球-同时喜欢乒乓篮球+22)=(同时喜欢乒乓排球+同时喜欢排球篮球+同时喜欢乒乓篮球)-95 ;画个文氏图,设每个圈一个未知数(六个未知数,只喜欢乒乓排球的a,只喜欢乒乓篮球的b,只喜欢排球篮球的c,只喜欢乒乓的e,只喜欢排球的f,只喜欢篮球的g),根据未知数列三个方程,分别为喜欢乒乓球的、篮球的、排球的,a+e+b+22=40,a+f+c+22=45,b+c+g+22=48;左边右边分别相加,2(a+b+c)+e+f+g=67,所以a+b+c小于等于67/2即33,此时只喜欢一项运动的人为1,(同时喜欢乒乓排球+同时喜欢排球篮球+同时喜欢乒乓篮球)=a+22+b+22+c+22,最大为99


6