某公司有员工135名,男工的三分之二与女工的五分之四只和为98人.男女工各有多少人

pzypdl 1年前 已收到1个回答 举报

月照归人 幼苗


设男工有X人,女工则有135-X人.
2X/3+4(135-X)/5=98
10X+12(135-X)=98*15
-2X=-150
X=75
135-75=60


5