四个数的和正好是50.如果把第一个数加4第二个减4第三个数乘4第四个数除以4它们得数相同.四个数是几 算术

四个数的和正好是50.如果把第一个数加4第二个减4第三个数乘4第四个数除以4它们得数相同.四个数是几 算术
一定要算术解,最好写得容易看懂
呆呆75 1年前 已收到6个回答 举报

枫儿丢丢 春芽


x+y+z+a=50
x+4=y-4=4z=a/4
x=y-8 z=y/4-1 a=4y-16
y-8+y+y/4-1+4y-16=50
4y-32+4y+y-4+16y-64=200
25y=300
y=12 x=4 z=2 a=32 即答案为4 12 2 32


6

dj_1982 幼苗


第一个是4,第二个是12,第三个是2,第四个是32


2

泰杨凯龙 幼苗


第一个数是4,第二个数是12,第三个数是2,第四个数是32,。呵呵!


2

龙丽 幼苗


4 ,12 ,2 ,32


2

cat138 幼苗


x+y+z+a=50
x+4=y-4=4z=a/4
x=y-8 z=y/4-1 a=4y-16
y-8+y+y/4-1+4y-16=50
4y-32+4y+y-4+16y-64=200
25y=300
y=12 x=4 z=2 a=32
第一个数是4 ,第二个数是 12 第三个数是 2 第四个数是 32


1

m7299959 幼苗


由第一个数加4第二个减4第三个数乘4第四个数除以4它们得数相同可知,该得数是4的倍数,又因为50/4=12.5,则该得数要小于12.5,可能数字为为4812,分别代入计算和是否为50。8成立.
结果,第一个数是4,第二个数是12,第三个数是2,第四个数是32


0