设P(2,3)是从原点向一直线所做垂线的垂足,则此直线方程为

设P(2,3)是从原点向一直线所做垂线的垂足,则此直线方程为
任意点P(a,b)关于直线y=x的轴对称点的坐标必定是
过直线y=3x-2和2x+y-1=0的交点垂直于前一直线的直线方程是
两条平行直线3x-2y+1=0和3x-2y-2=0的距离
点P(7,5)到直线5x+12y+3=0的距离
zron 1年前 已收到2个回答 举报

新时空探索3 幼苗


设P(2,3)是从原点向一直线所做垂线的垂足,则此直线方程为
3y+2x-13=0

(b,a)
交点为(3/5,-1/5),所求方程3y+x=0
在直线3x-2y+1=0取一点(1,1),该点到直线3x-2y-2=0的距离即为所以求:(3-2-3)/根号(9+4)=-2/根号13
(5×7+12×5+3)/根号(25+144)=98/13


1

sky0831 幼苗


2x十3y一5=0
(b,a)
y=(-1/3)x
三分之三倍根号十三
88/13


1