已知直线C1的普通方程为xsina-ycosa-sina=0(a为参数),过坐标原点O作C1的垂线,垂足为A,P为OA的

已知直线C1的普通方程为xsina-ycosa-sina=0(a为参数),过坐标原点O作C1的垂线,垂足为A,P为OA的中点.问1:求P点轨迹的参数方程?
qinkui1234 1年前 已收到2个回答 举报

tt情圣 幼苗


因为直线OA与直线C1垂直,
所以直线OA方程为:xcosa+ysina+A=0
因为直线OA过原点,所以A=0
所以直线OA方程为:xcosa+ysina=0
设P(x,y),显然P点在直线OA上,所以xcosa+ysina=0
因为P为OA中点,即|OA|=2|OP|
所以|-sina|/√(sina^2+cos^2a)=2√(x^2+y^2)
sin^2a=4(x^2+y^2)
①sin^2a=4(x^2+x^2ctg^2a)=4csc^2ax^2
x^2=1/4*sin^4a
x=±1/2*sin^2a
②sin^2a=4(y^2tan^2a+y^2)=4sec^2ay^2
y^2=1/4*sin^2acos^2a
y=±1/2*sinacosa

1年前 追问

2

qinkui1234 举报

能用空格把步骤间隔开吗?

举报 tt情圣

你是用手机看的吗?真是苦了你了

黑杨 幼苗


因为直线OA⊥直线C1
所以直线OA方程为:xcosa+ysina+C=0
(直线的方程:Ax+By+C=0)
因为直线OA过原点,所以C=0
(把原点(0,0)带入方程就可以得到C=0)
所以直线OA方程为:xcosa+ysina=0

设A(xa,ya)
直线OA:xa*cosa+ya*sina=0
直线C1:xa*si...


2