设一平面过原点及从点(1,-1,0)到直线(y-2x+3=0,x-z-3=0)的垂线,求此平面的方程.

设一平面过原点及从点(1,-1,0)到直线(y-2x+3=0,x-z-3=0)的垂线,求此平面的方程.
5x+5y+3z=0,
wkdj0661 1年前 已收到1个回答 举报

haoyun 幼苗


将直线的形式写为连线式,即为:x=(y+3)/2=z+3再改为参数方程为:x=ty=2t-3z=t-3将直线上某点(x,y,z)与点(1,-1,0)相连,得向量为:{x-1,y+1,z-0} 即:{t-1,2t-2,t-3}它与直线的方向向量相垂直,则有:{t-1,2t-2,t-3}&#...


4