把50分成四个数,使第一个乘2等于第二个除2,第三个数加上2等于第四个数减去2,共有几种方法,

伟之恋 1年前 已收到1个回答 举报

witchx 幼苗


设a,b,c,d为依次四个数.有下列式子
a+b+c+d=50
2a=b/2 即b=4a
2c=d-2 即d=2c+2
将b,d代入第一式中得
a+b+c+d=50
a+4a+c+2c+2=50
5a+3c=48
然后用穷举法
a最大为9 c=1
a=8,c=8/3
a=7,c=13/3
a=6,c=6
(有参考!)


7