有四个数的和正好是50.如果我们把第一个数加4,第二个数减4,第三个数乘4,第四个数除以4,那么,他们四个数的得数完全相

有四个数的和正好是50.如果我们把第一个数加4,第二个数减4,第三个数乘4,第四个数除以4,那么,他们四个数的得数完全相同.原来的四个数分别是几?
至哲浩 1年前 已收到7个回答 举报

breakwingangle 幼苗


设 第一个数加4 为 X,则
第一个数:X - 4
第二个数:X + 4
第三个数:X/4
第四个数:4X
因为四个数之和为50,则有
X - 4 + X + 4 + X/4 + 4X = 50
解得 X = 8
所以,这四个数分别是:4,12,2,32


9

冰河酒吧 幼苗


12,4,2,32


2

在水一方1020 幼苗


2 4 12 32


2

婚姻是易碎的 幼苗


设最后得数为X,即第一个数是X-4,第二个数是X+4,第三个数是X÷4,第四个数是X×4
(X-4)+(X+4)+X÷4+X×4+=50
x-4+x+4+X÷4+X×4=50
2X+X÷4+4X=50
6X+1/4(四分之一)X=50
25/4(四分之二十五)X=50
25X=50×4
X=8
可以得出第一个数是4、第二个...


2

qiuyu6058 幼苗


2 4 12 32


2

震子蛋 幼苗


设那个经四则运算后的数为C,由题意有(C+4)+(C-4)+(C/4)+(C*4)=50,解得C=8.所以四个数为12,4,2,32


1

想的平方 幼苗


2,32,4,12


1