等比数列an中,若a1+a2+a3=30,a7+a8+a9=120,则a10+a11+a12

稻香居 1年前 已收到1个回答 举报

hykai 幼苗


a1+a2+a3=30,
a7+a8+a9=120
a7+a8+a9-(a1+a2+a3)=90=18d d=5
a10+a11+a12=a7+a8+a9+9d=120+5*5=165


1