在等比数列{an}中,a1+a2+a3=3,a7+a8+a9=192,求{an}的通项公式.

在等比数列{an}中,a1+a2+a3=3,a7+a8+a9=192,求{an}的通项公式.
2)若三角形的三边成等比数列,则公比的取值范围是?
汪文俊 1年前 已收到3个回答 举报

qiqing888 幼苗


a1(1+q+q^2)=3 一
a7(1+q+q^2)=192 二
一/二得q=2
an=(3/7)q^(n-1)
设a/q a aq q>1
aq-a/qaq
q


5

sally99 幼苗


a1+a1*q+a1*q^2=3.
a7+a7*q+a7*q^2=192;
两个式子相比,得a1/a7=a/64,得q^6=64,q=2或-2;
代入第一个式子,若q=-2得a1=1,{an}=(-2)^n;
若q=2,得a1=3/7,{an}=(3/7)*2^n
设三边分别为a,aq,aq^2,
若q<1,aa-aq)...


2

veronicawong0204 幼苗


楼上说的第二问可以合并


0