等比数列an中a1+a2+a3=3 ,a7+a8+a9=192,求{an}通项公式

等比数列an中a1+a2+a3=3 ,a7+a8+a9=192,求{an}通项公式
a2=1 a8=64
可以用方程组求解么?但是算出来q是正负2 (正确) a1=正负1/2 (错误)
好吧...搞混了
决aa猪 1年前 已收到2个回答 举报

chenpengfei1029 春芽


你所得到的结论a2=1 a8=64,是错误的.这个是等比数列,不是等差数列,所以得不到你的结论.q的六次方=192/3 所以q=正负2
第一种情况 q=2 a2=2a1 a3=4a1 a1+a2+a3=3 即7a1=3 a1=3/7
第二种情况 q=-2 a2=-2a1 a3=4a1 a1+a2+a3=3 即3a1=3 a1=1


1

chai2001 幼苗


a1(1+q+q^2)=3
q=2时,a1=3/7
q=-2时,a1=1
没看懂你写的a2=1,a8=64,又不是等差数列


0