在等比数列AN中 若a1+a2+a3+a4+a5=31 a2+a3+a4+a5+a6=62 则此数列的通项公式为

yydeng 1年前 已收到1个回答 举报

z20271281 幼苗


等比数列{an}中 设比为q a1+a2+a3+a4+a5=31 a1q+a2q+a3q+a4q+a5q=31q=a2+a3+a4+a5+a6=62 q=2
代入得a1=1
an=2^n

无量寿佛,佛说苦海无涯回头是岸!
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


8