等比数列 an中若 a1+a2+a3+a4+a5=31/16 ,a3=1/4 ,1/a1+1/a2+1/a3+1/a4+

等比数列 an中若 a1+a2+a3+a4+a5=31/16 ,a3=1/4 ,1/a1+1/a2+1/a3+1/a4+1/a5=
行走中成长 1年前 已收到1个回答 举报

zhzhupotanggong 花朵


可设公比为q,则a5=q²/4,a4=q/4,a3=1/4,a2=1/(4q),a1=1/(4q²).则1/a1=4q²,1/a2=4q,1/a3=4,1/a4=4/q,1/a5=4/q².可设1/a1+1/a2+1/a3+1/a4+1/a5=x.===>x/16=a1+a2+a3+a4+a5=31/16.===>x=31.即原式=31.


9