等比数列{an}中,若a1+a2+a3=18,a2+a3+a4=-9,求数列的第5项a5和前5项和Sn(请写过程)

隔路山贼 1年前 已收到2个回答 举报

caoh1983 种子


q(a1+a2+a3)=a2+a3+a4
解得公比q=-1/2代入a1+a2+a3=18解得a1=24
a5=a1*q^4=1.5
Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
代入a1,q就行了


2

开花的果园 幼苗


q(a1+a2+a3)=a2+a3+a4
解得公比q=-1/2代入a1+a2+a3=18解得a1=24
a5=a1*q^4=1.5
Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
代入a1,q就行了


1