一个等比数列{an}中,a1+a4=133,a2+a3=70,求这个数列的通项公式.

懒人菜 1年前 已收到5个回答 举报

jiongge 幼苗


解题思路:利用a1+a4=133,a2+a3=70,求出公比,再求出首项,即可求这个数列的通项公式.

∵a1+a4=133,a2+a3=70,


a1+a1q3=133
a1q+q1q2=70,
两式相除得q=
2
5或
5
2,
代入a1+a4=133,
可求得a1=125或8,
∴an=125(
2
5)n-1或an=8(
5
2)n-1

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查求数列的通项公式,考查学生的计算能力,比较基础.


10

MJIWWOEWW 幼苗


An=a1*q(n-1)


2

qxue003 幼苗


设{an}通项公式为:an=a1*q^(n-1)
得: a1+a1*q^3=133 ⑴
a1q+a1q^2=70 ⑵
⑴式除以⑵式华简得:70q^2-203q+70=0 ⑶
解得:q=2/5或5/2
当q=5/2时,a1=8,an=8*(5/2)^(n-1)
当q=2/5时,a1=125,an=125*(2/5)^(n-1)


1

化羽含梦 幼苗


题不对


0

美体 幼苗


好象不难的题啊


0