悠悠参加数学竞赛,试卷上共有10道题,做对一题得10分,做错一题扣2分,他最终得了76分,他做对了几道题?不用方程式怎么

悠悠参加数学竞赛,试卷上共有10道题,做对一题得10分,做错一题扣2分,他最终得了76分,他做对了几道题?不用方程式怎么解?
大臭猪的宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

cfu0 幼苗


假设全部答对
10×10=100
100-76=24
错:24÷(10-2)=3道
对:10-3=7道


10