一个水箱有一个进水管和一个排水管,单开进水管30分钟可以将水箱注满,单开排水管45分钟可以将满箱水放完.若两管同时打开,

一个水箱有一个进水管和一个排水管,单开进水管30分钟可以将水箱注满,单开排水管45分钟可以将满箱水放完.若两管同时打开,多少分钟可以注满水箱的五分之四?
j2works 1年前 已收到3个回答 举报

andylinliu 花朵


4/5÷﹙1/30-1/45﹚=72分钟.


2

uu云涌 幼苗


4/5÷(1/30-1/45)=54分钟


2

梦回唐老鼠 幼苗


1/30-1/40=1/90,(4/5)/(1/90)=72分钟,对么?


1