悠悠参加数学竞赛,试卷上共有10道题,做对一题得10分,做错一题扣2分,他最终得了76分,你知道他

悠悠参加数学竞赛,试卷上共有10道题,做对一题得10分,做错一题扣2分,他最终得了76分,你知道他
做对了几题吗?
丫爱谁谁 1年前 已收到1个回答 举报

鐧簞_晨 幼苗


做对8到,做错2道.
分析:76距离上一个整十的数80,80-76=4.
4÷2=2,所以做错了两道.
10-2=8,所以做对了八道.


7